Адвокаты Навального обратились в Совет Европы в связи с «делом Ив Роше»

Адвокаты Навального обратились в Совет Европы в связи с «делом Ив Роше»

14.02.2021 03:30

Укринформ

Адвокаты российского оппозиционера Алексея Навального обратились в Комитет министров Совета Европы в связи с неисполнением Россией решения ЕСПЧ по «делу Ив Роше».

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW со ссылкой на адвоката политика Ольгу Михайлову.

Как отмечается, в обращении указано, что Алексей Навальный просит в Комитет министров СЕ принять меры в отношении России в связи неисполнением Москвой решения Европейского суда по правам человека по «делу Ив Роше».

В октябре 2017 года ЕСПЧ присудил российскому оппозиционеру компенсацию в размере 80 тысяч евро, признав, что власти РФ нарушили в отношении него две статьи Европейской конвенции по правам человека – о праве на справедливое судебное разбирательство и о наказании исключительно на основе закона.

По словам Михайловой, это обращение должно быть рассмотрено в марте.

Как сообщал Укринформ, Алексея Навального задержали 17 января после возвращения в Россию из Германии, где он лечился от последствий отравления «Новичком». 2 февраля суд заменил политику условный срок по «делу Ив Роше» на реальный – он должен отбыть в колонии 2 года и 8 месяцев.

23-го и 31 января, а также 2 февраля после оглашения решения суда по всей России прошли акции в поддержку Навального. Силовики задержали не менее 11 тысяч участников демонстраций.

По материалам: Укринформ