В России ужесточили наказание за неповиновение силовикам

В России ужесточили наказание за неповиновение силовикам

10.02.2021 20:21

Укринформ

Российская Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, ужесточающий ответственность за нарушения при организации и финансировании массовых акций, а также за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. 

Как передает Укринформ, об этом сообщается на госпортале «Законотворчество».

Согласно принятым поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, гражданину за целый ряд финансовых нарушений в области организации массовых акций может быть назначен штраф в размере от 10 до 200 тыс. рублей (от 135 долларов до $2,7 тыс.). За перечисление денег на проведение массовой акции лицом, которое не имеет на это права, вводится штраф в размере от 10 до 100 тыс. рублей (от 135 долларов до $1,35 тыс.).

Закон конкретизирует, что речь идет не только о нарушениях, связанных с перечислением и отчетами о деньгах, используемых для организации массовых акций, но и об "ином имуществе".

Этот же закон увеличивает штрафы за неповиновение сотрудникам органов правопорядка, в том числе в ходе массовых акций. Максимальная санкция, согласно принятому закону, останется прежней – 15 суток ареста. Тем не менее, сумма штрафов за неповиновение сотруднику полиции увеличивается с текущих 500-1000 рублей до 2-4 тыс. рублей (270-540 долларов), также добавляется возможность назначить обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Также увеличиваются штрафы за неповиновение другим силовикам – сотрудникам ФСБ (до 70 тыс. рублей – 946 долларов), органов государственной охраны (до 40 тыс. рублей – 540 долларов).

При повторном невыполнении требований полицейских, сотрудников ФСБ или госохраны размер штрафа будет увеличен. В качестве санкции также сохраняется арест сроком до 30 суток и добавляется возможность назначить обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Как сообщал Укринформ, в конце января – начале февраля во многих городах РФ прошли массовые акции в поддержку Навального и с призывами к отставке Путина. Силовики предприняли жесткие меры для разгона демонстрантов, применяя специальные средства. Несколько тысяч человек были задержаны. Возбуждены 50 уголовных дел. Среди прочих, также преследуется ряд сотрудников ФБК.

По материалам: Укринформ