Европейское агентство позволило лечить COVID-19 препаратом "Ремдесивир"

Европейское агентство позволило лечить COVID-19 препаратом "Ремдесивир"

25.06.2020 19:11

Укринформ

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) рекомендует для борьбы с коронавирусом использовать препарат "Ремдесивир".

Об этом сообщило влиятельное французское издание Le Figaro.

«Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) рекомендовало в четверг позволить провести маркетинг противовирусного препарата Ремдесивир в пределах Европейского Союза для пациентов, пораженных коронавирусом», – говорится в сообщении.

В штаб-квартире ЕМА в Гааге также добавили, что эту рекомендацию теперь должен утвердить или нет Европейская комиссия. «Европейская комиссия имеет целью принять решение об условном разрешении на продажу ремдесивира в течение следующей недели», – заявили в агентстве.

Препарат рекомендуется для лечения COVID-19 у взрослых и подростков старше 12 лет, страдающих пневмонией и нуждаются в дополнительной вентиляции легких.

Исследования EMA подтвердило, что больные COVID-19, которые получали ремдесивир, выздоравливали в среднем на четыре дня быстрее, чем другие пациенты.

Препарат, о котором ранее писал Укринформ, оказался эффективным в отдельных случаях заболевания коронавирусом, его использование разрешено в США и Японии.

По данным Worldometer, в мире общее количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом составляет 9 560 947, из них 485 625 летальных, выздоровели 5 200 735 человек.

По материалам: Укринформ