Латвия запрещает в год ретрансляцию «РТР-Россия»

Латвия запрещает в год ретрансляцию «РТР-Россия»

08.02.2021 13:17

Укринформ

В Латвии с 15 февраля на год запретят ретрансляцию телеканала «РТР-Россия».

Как передает Укринформ, об этом сообщил в Твиттере глава Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Ивар Аболиньш.

«Мы свое информационное пространство защищали, защищаем и будем защищать. Сегодня утром NEPLP решила запретить ретрансляцию «РТР-Россия» на территории Латвии на год с 15 февраля», — написал Аболиньш.

Как сообщал Укринформ, в июле 2020 года NEPLP констатировал разжигание ненависти в передаче «60 минут» на телеканале «РТР-Россия». Так, участники программы и ее ведущая Ольга Скабеева при разговоре об Украине использовали обозначения, которые расцениваются как хейт-спич. В частности, Украина была названа «террористическим государством», ее бывший президент Петр Порошенко – «террористом». В ходе дискуссии ведущая предложила ввести на территорию Украины российские войска, чтобы «утихомирить» обе стороны конфликта.

Это не первый раз, когда NEPLP ограничивает ретрансляцию «РТР-Россия» в Латвии. Например, в январе 2019 года ее запретили на три месяца.

Национальный совет по электронным СМИ обязан сообщить о нарушении телеканалу, стране, в юрисдикции которой он находится, а также Европейской комиссии. Если NEPLP повторно констатирует нарушение, то может принять решение об ограничении распространения программы на территории Латвии.

По материалам: Укринформ