Государственный язык Украины может стать официальным в Европейском союзе, если центральные научные языковые институты будут содействовать этому процессу. Как считает уполномоченный по защите государственного языка в Украине Тарас Креминь, это позволит Киеву укрепить свою позицию на международной арене.
Украинский язык могут сделать официальным в Евросоюзе
Украинский язык может стать официальным в ЕС. Фото: Аргумент

Какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы украинский язык признали  Европейским союзом и что происходит в Украине после введения языкового закона, омбудсмен рассказал в комментарии Страна.ua, передает Главпост.

Креминь заявил, что признание украинского языка ЕС сильно поднимет позицию Украины на международной арене. Поэтому сейчас по этому вопросу ведется диалог с европейской ассоциацией языковых институций. В случае успешного завершения переговоров, Украина получит ассоциированное членство уже в этому году.

Еще он отметил, что ему поступило свыше 186 жалоб о нарушении языкового закона, который вступил в силу в Украине в январе 2021 года. Большинство жалоб приходится от жителей столицы. В основной своей массе жалобы поступают из-за размещения вывесок, ценников не на государственном языке, а также за отсутствие украиноязычных версий интернет-магазинов.

Напомним, Зеленский рассказал, что Украина «выпрашивает» вакцины от коронавируса у ЕС.