В Черное море направляется американский эсминец USS Porter

В Черное море направляется американский эсминец USS Porter

28.01.2021 10:18

Укринформ

Ракетный эсминец типа «Арли Берк» USS Porter отправился в Черное море для осуществления операций по морской безопасности в регионе.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Шестой флот США в Твиттере.

"USS Porter начал переход в Черное море с целью осуществления операций по морской безопасности в регионе. Корабли флота США и самолеты регулярно проводят операции в Черном море для поддержки наших союзников в НАТО и партнеров", – говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, 24 января в Черное море зашел второй военный корабль США – танкер USNS Laramie. Он прошел пролив Дарданеллы и зашел в Черное море для заправки ракетного эсминца Donald Cook.

Отмечается, что "прибытие Laramie в Черное море будет способствовать укреплению стабильности в регионе благодаря своей способности пополнять запасы горючего кораблей в море".

Возможности дозаправки Laramie позволяют эксминцу Donald Cook, находящегося на службе в течение длительного времени, продолжать работу без необходимости захода в порт. Это также позволяет партнерам НАТО заправляться топливом и продлевать время патрулирования перед возвращением в порт приписки.

В пресс-службе Шестого флота США уточнили, что "это первый случай в этом году, когда ВМС США отправили несколько кораблей в Черное море".

Фото: twitter.com/USNavyEurope

По материалам: Укринформ