В НКРЭКУ напомнили, что не могут запретить импорт электроэнергии из РФ: решение за ВР

Если Верховная Рада даст Национальной комиссии, осуществляющей регулирование цен в сфере энергетики и коммунальных услуг, полномочия запретить импорт электроэнергии из России, то такую возможность начнут обсуждать. Об этом заявил во время выступления в ВР председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк, передает корреспондент

“Мы поборники рыночных методов, поборники здоровой конкуренции. Ограничения любого импорта – это ограничение конкуренции. Но у нас есть реалии российской агрессии и не можем на это не обращать внимание как государство, я это понимаю. Относительно прикладного вопроса импорта. На сегодня запретить импорт комиссия не может даже с технической точки зрения. Потому что полномочия, которые вы дали в прошлом году комиссии, они истекли в этом году… Если вы дадите снова полномочия ограничивать импорт, то мы также будем обсуждать”, – сказал Тарасюк.

Он добавил, что с ограничением импорта может стремительно вырасти цена электроэнергии для потребителей.

Импорт электроэнергии из России и Беларуси был запрещен 8 апреля 2020 года постановлением НКРЭКУ. Это объясняли проблемами балансировки энергосистемы Украины и ограничением внутренней генерации. Решение стало возможным после принятия Верховной Радой закона “О рынке электроэнергии”.

С 1 января, после девятимесячного запрета, импорт позволили возобновить.

В то же время, 14 декабря 2020 года в Раде зарегистрирован законопроект №4493 о внесении изменений в закон о рынке электроэнергии о продлении до 31 декабря 2021 года полномочий Нацкомиссии по ограничению импорта.

Проектом предусматривается продлить право регулятора:

  • временно, до 31 декабря 2021 года, ограничивать доступную пропускную способность, что делится на суточных и месячных аукционах, в части межгосударственных связей между Украиной и государствами, которые не являются сторонами Энергетического сообщества (в том числе РФ, Беларусь);
  • аннулировать результаты годового аукциона, на котором распределено пропускную способность на 2020 и 2021 годы в части межгосударственных связей между Украиной и государствами, которые не являются сторонами Энергетического Сообщества. В таком случае осуществляется возмещение средств, уплаченных за распределенную пропускную способность.

По информации Укрэнерго, за прошлый год суммарный объем экспорта электроэнергии в Украине превышает импорт в 2,1 раза – 4 754,1 млн кВт-ч та 2 284,9 млн кВт-ч соответственно.

Бывший и. о. министра энергетики Ольга Буславец заявила, что импорт электроэнергии из РФ и Беларуси нужно запретить как минимум до конца 2021 года.

По материалам: УНН