Самопровозглашённый глава Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что амнистирует всех политических заключенных. Однако для этого нужно сначала найти таких заключенных в стране.
Лукашенко пообещал амнистировать всех политзаключенных при одном условии
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Фото: Украинская правда

Такое заявление президент Беларуси сделал на совещании по вопросам совершенствования законодательства. Об этом пишет БЕЛТА, передает Главпост.

Лукашенко говорит, что «некоторые стонут и рыдают» о том, что нужна политическая амнистия. По словам главы государства, чтобы амнистировать политзаключенных, их сначала нужно в Беларуси найти.

«Завтра будет политическая амнистия, если мне кто-либо покажет хоть одну политическую статью в нашем Уголовном кодексе и что они осуждены или же задержаны, арестованы по политическим мотивам. Я их немедленно помилую», – заявил президент Беларуси.

Напомним, ранее Лукашенко называл протесты в Беларуси попыткой возродить нацизм, а также угрожал участникам акций.

«Походят, походят, как сейчас, если походят. Не перейдут красную черту – будут ходить. Перейдут – получат. Должен быть закон и порядок», – сказал он.

Сегодня стало известно, что участника протестов, гражданина Беларуси Виктора Борушко приговорили к пяти годам заключения. Его обвинили в якобы нападении на белорусского спецназовца.

Борушко же говорит, что спасаясь от силовиков, он просто упал на землю вместе со спецназовцем, который сломал руку.

Ранее Главпост писал, что Билл Гейтс прогнозирует новую пандемию.