ООН приветствует возвращение Штатов в ВОЗ и к Парижскому соглашению

ООН приветствует возвращение Штатов в ВОЗ и к Парижскому соглашению

21.01.2021 10:03

Укринформ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш приветствовал решение президента США Джо Байдена вернуть страну в ВОЗ и к участию в Парижском климатическом соглашении.

Как передает Укринформ, об этом сообщают Новости ООН.

«Я тепло приветствую шаги президента Байдена, направленные на возвращение к участию в Парижском соглашения об изменении климата, на присоединение к растущей коалиции государств, городов, штатов, частных компаний и отдельных людей, принимающих решительные меры по противостоянию климатическому кризису», – говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь Стеффан Дюжаррик.

Также генсек ООН приветствовал возобновление сотрудничества США со Всемирной организацией здравоохранения.

«Настало время для единства и для международного сообщества работать вместе в знак солидарности, чтобы остановить COVID-19 и его разрушительные последствия», – заявил Гуттереш.

Парижское соглашение о борьбе с изменением климата было принято 12 декабря 2015 года в столице Франции и вступило в силу в рекордно короткие сроки – меньше чем через год. В этом документе государства пообещали удержать повышение глобальной температуры в пределах 2 градусов Цельсия, а по возможности – на уровне 1,5 градуса Цельсия по сравнению с показателями доиндустриальной эпохи. Парижское соглашение предусматривает оказание помощи бедным странам в адаптации к климатическим изменениям.

США присоединились к Парижскому соглашению в 2016 году, но президент страны Дональд Трамп, придя к власти, сразу же объявил, что Вашингтон отказывается от участия в этом договоре. В соответствии с установленной процедурой, решение Вашингтона вступило в законную силу ровно через год – 4 ноября 2020 года.

Но новый президент Джо Байден заявил, что это решение будет пересмотрено, и США вернутся в число участников Парижского соглашения. На сегодняшний день его ратифицировали 187 государств.

8 июля 2020 года США официально объявили о выходе из ВОЗ. Трамп обвинил ВОЗ в необъективном отношении к Пекину, заявив, что организация проигнорировала первоначальную вспышку COVID-19 в Китае.

Как сообщал Укринформ, Джо Байден 20 января принес официальную присягу и вступил в должность президента Соединенных Штатов, став 46-м по счету главой государства.

По материалам: Укринформ