Как морозы повлияют на будущий урожай: оценка эксперта

Морозы в Украине могли негативно повлиять на недостаточно зимостойкие культуры, что скажется на урожае. Какие плодовые деревья и ягоды под угрозой и когда станет известно о степени повреждения растений – в комментарии корреспонденту рассказал заместитель директора по научной работе института садоводства Национальной академии аграрных наук Украины, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Ярещенко.

“Культуры, в принципе недостаточно зимостойкие – персики, черешни, абрикосы – вымерзнуть – они не вымерзнут… Но подмерзнуть могут, соответственно – урожай просядет. Насколько просядет – надо резать, смотреть процент поврежденных (почек – ред.). По ягодным культурам, я думаю, ситуация будет существенно лучше. Кроме земляники. Там, где снежный был покров очень узкий, я думаю, подмерзло однозначно. И такие культуры, как ежевика или даже голубика – не очень зимостойкие – там тоже могут пострадать цветочные почки”, – сказал Александр Ярещенко.

Он отметил, что эксперты еще не знают, насколько морозы повредили растения.

“Надо, когда эти температуры пройдут, тогда мы будем собирать эти почки, резать и смотреть, насколько повреждения… Возможно, где-то повредились, а может где-то и нет. Это зависело от того, какие там температуры были до этого и какая культура. Был снежный покров, или его там не было. И если он был, то насколько он был интенсивный”, – добавил эксперт.

Он отметил, что местами в Украине слой снега был 10-15 сантиметров, а местами – 2 сантиметра, что является большой разницей.

По его словам, результаты исследований почек будут известны ориентировочно через 10 дней.

Напомним, метеорологи отметили, что морозная погода до минус 26 градусов, которая пршла Украиной – это редкое явление, но не является аномалией. По мнению синоптиков, если земля покрыта снежным покровом, то для растений не страшны низкие температуры, но плодовые деревья могут померзнуть.

Также напомним, что в Украине с 16 января держится морозная погода, столбик термометра опускался местами до 25-26 градусов мороза ночью.

По материалам: УНН