Skoda не будет спонсировать чемпионат мира по хоккею, если он пройдет в Беларуси

Skoda не будет спонсировать чемпионат мира по хоккею, если он пройдет в Беларуси

16.01.2021 17:25

Укринформ

Чешский автомобильный концерн Skoda Auto отказывается от роли одного из основных спонсоров чемпионата мира по хоккею 2021 года, если этот турнир частично пройдёт в Беларуси, как планировалось до сих пор.

Как передает Укринформ, об этом сообщается в Твиттере «Шкоды».

"В течение 28 лет мы были горды партнёрством с Международной федерации хоккея (IIHF). Но мы также уважаем прав человека и хотим способствовать их защите. Поэтому "Шкода" откажется от спонсорства Чемпионата мира-2021 IIHF, если будет подтверждено, что Беларусь будет соорганизатором этого мероприятия", – говорится в заявлении компании.

Чемпионат, по изначальным планам, должен был пройти в Беларуси и Латвии с 21 мая по 6 июня этого года. Однако международное спортивное сообщество, правозащитные организации, белорусские активисты неоднократно требовали от Международной федерации хоккея перенести белорусскую часть турнира в другую страну. Это связано с крупномасштабными репрессиями против участников многомесячных акций протеста в Беларуси.

Соорганизатор первенства Латвия, а также ряд других стран – участников чемпионата неоднократно высказывались против проведения в Беларуси этого мероприятия.

Международный олимпийский комитет (МОК) в декабре принял решение отстранить членов исполкома Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси во главе с Лукашенко от Олимпийских игр и других мероприятий организации. Санкции, среди прочих, коснулись и руководителя Федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова. Его считают причастным к гибели жителя Минска Романа Бондаренко, убитого сторонниками Лукашенко в собственном дворе в ноябре минувшего года.

Президент IIHF Рене Фазель в начале января побывал в Минске, где обсудил с Лукашенко возможность проведения чемпионата в Беларуси. Позднее Фазель, подвергшийся критике из-за поездки в Минск, заявил, что IIHF ведёт переговоры с Данией и Словакией о возможности проведения части матчей чемпионата мира в одной из этих стран. Также возможен вариант, что все игры пройдут в Риге, Латвия уже подтвердила возможность этого.

В Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко.

Евросоюз и Украина заявили, что не признают легитимности Лукашенко.

По материалам: Укринформ