От COVID-19 вакцинировались король и королева Швеции

От COVID-19 вакцинировались король и королева Швеции

15.01.2021 22:03

Укринформ

В эту пятницу 74-летний король Швеции Карл XVI Густав и 77-летняя королева Сильвия сделали прививку от коронавируса в своем дворце Стенхаммар под Стокгольмом.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Local.

Подчеркивается, что пожилая пара вакцинировалась по рекомендации семейного врача короля.

«Сейчас в нашей стране проходит масштабная вакцинация от коронавируса. Я надеюсь, что все, кто имеет возможность вакцинироваться в ближайшие месяцы, воспользуются ею, чтобы мы все оставили позади этот сложный период как можно скорее», – заявил шведский король.

Как известно, по состоянию на конец прошлой недели, в Швеции провакцинировали около 80 тысяч человек из 10-миллионного населения.

Амбициозная цель правительства – предложить вакцинироваться всему взрослому населению и несовершеннолетним из групп риска до июня 2021 года.

Первыми вакцину должны получить около 570 тысяч человек из наиболее уязвимых групп: жители домов престарелых и тех, которые получают социальную помощь на дому, медработники, работники сферы ухода и члены их семей.

После этого вакцину предложат другим пожилым людям от 70 лет, которые не входят в первую категорию, и ряду других групп риска – всего около 2,6 млн человек, а далее – остальным желающим.

Отдельные регионы Швеции уже провакцинировали практически всех жителей и персонал домов престарелых.

Также следует напомнить, что 14 января общее число жертв коронавируса в Швеции превысило 10 тысяч.

Как сообщалось, по данным Worldometer, в мире выявлено 93 803 047 случаев заболевания COVID-19, в частности 2 008 076 летальных, выздоровели 67 001 256 человек.

Фото: Sara Friberg / Kungl. Hovstaterna

По материалам: Укринформ