Из-за штурма Конгресса США арестовали более 100 человек

Из-за штурма Конгресса США арестовали более 100 человек

15.01.2021 10:19

Укринформ

Из-за штурма здания Конгресса США 6 января были арестованы более 100 человек.

Об этом заявил директор ФБР Кристофер Врэй, передает Укринформ со ссылкой на Politico.

По его словам, правоохранительные органы знают и контролируют "большое количество проблем, касающихся онлайн-разговоров" перед инаугурацией избранного президента Джо Байдена на следующей неделе.

Врэй также добавил, что им приходится отслеживать людей, которые намеренно могут прибегнуть к насилию.

«Мы анализируем данные о людях, которые, возможно, намерены повторить тот вид насилия, который мы наблюдали на прошлой неделе», – отметил глава ФБР.

Министерство юстиции также сообщило, что ФБР получило более 140 тысяч подсказок, которые идентифицируют зачинщиков, и открыло примерно 200 предметных дел.

Департамент также запустил интернет-портал для общественности, чтобы отслеживать лиц, обвиняемых в уголовных правонарушениях, связанных с нападением на Капитолий.

Как сообщал Укринформ, 6 января в США произошел силовой штурм здания Конгресса США, в результате которого погибли по меньшей мере пять человек, в том числе один полицейский.

После зачистки Капитолия от сторонников Трампа Конгресс США утвердил победу демократа Джо Байдена на президентских выборах.

Инаугурация Байдена должна состояться 20 января в здании Капитолия. Из-за карантина и угрозы беспорядков после событий 6 января церемония пройдет в сокращенном формате.

Центр столицы США уже полностью перекрыт бетонными и железными заграждениями, а также тяжелой техникой и полицейскими автомобилями.

 Фото: GETTY IMAGES

По материалам: Укринформ