Экс-министр транспорта Молдовы получил 3,5 года тюрьмы за коррупцию

Бывшего министра транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Юрия Киринчука приговорили к 3,5 годам тюремного заключения за коррупцию.

Как проинформировали в Генеральной прокуратуре, такой вердикт вынесла Апелляционная палата Кишинева, сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Молдове.

Согласно информации Генеральной прокуратуры, Юрия Киринчука осуждили за извлечение выгоды из влияния и злоупотребление служебным положением. Согласно решению суда, экс-министра также лишили права занимать государственные должности в течение следующих пяти лет после отбывания срока наказания.

По этому же делу проходит и один из молдавских бизнесменов, сообщник экс-министра, которого приговорили к двум годам лишения свободы.

В Генпрокуратуре сообщили также, что суд отклонил ходатайство прокурора о конфискации роскошного автомобиля, принадлежащего бывшему министру, и денежных средств в размере 40 000 леев (около 2-х тысяч евро), а также 5500 евро, изъятых во время обыска, проведенного дома у бизнесмена.

Следствие по этому делу продолжалось более двух лет.

По материалам: Укринформ