Тихановська - о ЧМ-2021: Большинство стран не хотят участвовать в политическом шоу Лукашенко

Тихановська – о ЧМ-2021: Большинство стран не хотят участвовать в политическом шоу Лукашенко

10.01.2021 12:22

Укринформ

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что, если Чемпионат мира по хоккею 2021 года не перенесут из Минска, многие страны будут его бойкотировать, поскольку нельзя проводить «спортивный праздник» в стране, где идут репрессии. 

Об этом сообщается в ТГ-канале Тихановской, передает Укринформ.

«Большинство стран не хотят участвовать в политическом шоу Лукашенко. Пока в Беларуси больше 160 политзаключенных и тысячи сидят в тюрьмах, ни о каком спортивном празднике не может быть речи. Мы встретили полное понимание партнёров в этом», – сказала Тихановская.

По ее словам, в поддержку переноса или бойкота ЧМ-2021 уже выступили премьер-министр Финляндии Санна Марин, директор Датского хоккейного союза Ульрик Ларсен, вице-президент Международной федерации хоккея (IIHF) финн Калерво Куммола, депутаты Бундестага, Конгресса США, и другие.

Также, как известно Тихановской, страны Европы в данное время активно обсуждают бойкот или перенос турнира из Минска. Ранее Тихановская уже поднимала вопрос бойкота на встречах с министрами иностранных дел Швеции, Чехии, Дании, Норвегии, Канады, Словакии, представителями Швейцарии. Также тема вариантов переноса чемпионата из Минска обсуждалась в разговоре с главой МИДа Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.

Чемпионат мира по хоккею в следующем году должен был пройти в Беларуси и Латвии. В 2020 году чемпионат, запланированный к проведению в Швейцарии, не состоялся из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Международный олимпийский комитет запретил Александру Лукашенко и ещё ряду официальных лиц Беларуси участвовать в олимпийских мероприятиях. Среди задержанных на акциях протеста в Беларуси были известные спортсмены.

В конце декабря члены Конгресса США и парламентарии ряда европейских стран, в том числе Украины, обратились с открытым письмом в Международную федерацию хоккея на льду (IIHF) с просьбой лишить Беларусь права проводить чемпионат мира по хоккею в 2021 году.

Как сообщалось, в Беларуси с августа 2020 г. продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко.

Евросоюз и Украина заявили, что не признают его легитимности.

По материалам: Укринформ