В Вене людей вновь будут массово проверять на коронавирус

В Вене людей вновь будут массово проверять на коронавирус

06.01.2021 02:44

Укринформ

В двухмиллионной столице Австрии Вене с 8 по 17 января снова будет проходить массовое тестирование населения на коронавирус.

Об этом сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Австрии.

Ранее планировалось, что с 18 января в Австрии возобновят работу учреждения торговли, сферы услуг, общественного питания и туризма, но посещать их смогут только те, кто примет участие в бесплатном массовом тестировании, проведенном перед окончанием локдауна, и получит отрицательный результат. Для тех, кто не будет готов тестироваться, должны действовать правила локдауна до 24 января, то есть на неделю дольше.

Впрочем, парламентская оппозиция заблокировала принятие такой правительственной инициативы, и тем самым локдаун в стране продлится для всех до 24 января. Учитывая это в ряде земель также заявили об отмене или переносе массовых тестов.

В Вене подготовка к тестированию шла полным ходом, поэтому городские власти решили не отменять свои планы. Пройти тестирование в Вене можно будет, как и в предыдущий раз, в трех крупных выставочных объектах – Stadthalle, Marxhalle и Messe Wien. На этот раз планируется сделать меньше тестовых пунктов (в декабре их было 300), но продлить время их работы – с 7-ми утра и до 8-11 вечера (в зависимости от центра).

Использоваться будут снова быстрые тесты на антиген с предоставлением результата на месте. В случае положительного результата привлеченные медики будут делать более точный ПЦР-тест для подтверждения. Тестирование будет добровольным и бесплатным для участников. Для участия в нем необходимо осуществить предварительную регистрацию через Интернет или по телефону.

Как сообщал Укринформ, в столице Австрии Вене с 4 декабря по 13 декабря проходило массовое тестирование на COVID-19, в котором приняли участие 235 тыс. человек – 13,5% от общего количества жителей столицы, которые могли бы принять участие в тестировании. Коронавирус выявили у около 600 человек.

По материалам: Укринформ