Турция возглавила командование силами высокой готовности НАТО

Турция возглавила командование силами высокой готовности НАТО

02.01.2021 05:56

Укринформ

Командование Объединенной оперативной группой высокой готовности НАТО (Very High Readiness Joint Task Force – VJTF) в пятницу, 1 января, перешло к Турции.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на штаб-квартиру НАТО.

"Турция вложила значительные средства в подразделение — одно из самых мобильных в НАТО — особенно в его логистику и планирование потребностей в боеприпасах. Силам переданы новейшие образцы турецких вооруженных машин, противотанковых ракет и гаубиц", – сказано в заявлении НАТО.

Сообщается, что Анкара отправит в состав VJTF мотопехотную бригаду численностью около 4200 военнослужащих, включая новейшую турецкую боевую технику, в частности бронированные машины, противотанковые ракетные комплексы и гаубицы.

В 2021 году силы сверхбыстрого реагирования НАТО в общей сложности будут насчитывать 6400 военнослужащих США, Великобритании, Польши, Испании, Италии и других стран-участниц Североатлантического альянса.

Как сообщалось, главы государств и главы правительств стран НАТО приняли решение о формировании Объединенных сил НАТО высокой готовности в 2014 году во время саммита Альянса в Уэльсе. Этот шаг был предпринят в ответ на существенные изменения в ситуации по безопасности, в частности, после действий России против Украины и роста напряженности на Ближнем Востоке.

Члены НАТО командуют VJTF по принципу ротации: так, Польша возглавила группу в 2020 году, Германия – в 2019-м, а Италия – в 2018-м.

Особенность VJTF в высшей степени ее боеготовности: группа должна быть готова к передислокации в течение максимум 72 часов. Для личного состава это означает, к примеру, что он не вправе удаляться от места службы на большое расстояние.

По материалам: Укринформ