Дуда: Белорусское общество заслуживает на честные выборы

Дуда: Белорусское общество заслуживает на честные выборы

25.09.2020 03:34

Укринформ

В Беларуси должны состояться честные выборы, белорусское общество заслуживает на свободу и право на демократию.

Как передает Укринформ со ссылкой на РАР, об этом заявил президент Польши Анджей Дуда во время визита в Италию.

"Нужно сделать все возможное, чтобы, во-первых, в Беларуси могли состояться выборы, которые будут признаваться белорусским обществом. Белорусское общество имеет право на свободу, на демократию, имеет право самостоятельно решать в отношении своей страны и ее власти", – заявил Дуда.

Он подчеркнул, что все страны ЕС должны поддерживать стремление белорусского народа.

Как акцентировал президент Польши, по этому вопросу у него не было никаких разногласий в ходе переговоров с властями Итальянской республики.

Польша, как и в целом ЕС не признает результатов президентских выборов и не признает Александра Лукашенко в качестве легитимного президента РБ.

Как сообщал Укринформ, 23 сентября Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина, США, Канада, вступил в должность президента Беларуси на новый срок. Инаугурация не была анонсирована заранее, что стало неожиданностью для журналистов и белорусского общества. Кроме того, согласно закону «О президенте Республики Беларусь», церемония принятия присяги должна была транслироваться по телевидению и радио. Однако, по данным белорусских оппозиционных СМИ, во время инаугурации госканалы показывали сериалы.

После тайной инаугурации в городах Беларуси начались новые акции протеста, которые силовики жестко разогнали. Для разгона демонстрантов в Минске силовики применили водометы.

По данным правозащитного центра «Весна» во время акций протеста в Беларуси 23 сентября задержали более 260 человек.

фото: РАР

По материалам: Укринформ