Минторговли США расширило список ограничений против России

Минторговли США расширило список ограничений против России

Документ

18.12.2020 21:30

Укринформ

Министерство торговли США обнародовало список ограничений против юридических и физических лиц из десяти стран, в том числе двух компаний и одного чиновника из Российской Федерации.

Документ размещен на официальном сайте Федерального реестра США, передает Укринформ.

В развернутом докладе о наказании более 70 международных субъектов отмечается, что ограничение введено, в частности, против российских компаний «Космос Комплекс», ООО «Совтест Комп», которые зарегистрированы в Москве, а также Ильяса Сабирова, деятельность которого связывается с этими компаниями.

В частности, указывается, что эти фирмы пытались приобрести и реэкспортировать предметы американского происхождения через другие страны, что нарушает интересы национальной безопасности и внешней политики США.

При этом уточняется, что «Совтест Комп» и «Космос Комплекс» использовали болгарскую фирму MTIG в качестве подставной компании для приобретения деталей, защищенных от радиации, а также других чувствительных электронных компонентов. После этого они реэкспортировали компоненты в Россию без необходимых лицензий.

Ограничения Министерства торговли США для иностранных компаний означают дополнительные требования для получения лицензий на реализацию товаров. Кроме того, в случае экспорта, реэкспорта или передачи товаров из США этим компаниям, вводятся требования по дополнительному лицензированию в США.

По материалам: Укринформ