Германия планирует через неделю начать вакцинацию от COVID-19

Германия планирует через неделю начать вакцинацию от COVID-19

18.12.2020 18:08

Укринформ

В Германии планируют начать кампанию по вакцинации против COVID-19 27 декабря.

Об этом сообщил министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан на брифинге в Берлине 18 декабря, передает корреспондент “Главпоста”.

Он отметил, что в первые месяцы вакцины не будет достаточно для всех, кто хотел бы сделать прививку, так что «надо расставить приоритеты … защитить слабых – самая главная цель кампании».

Отмечается, что первым защита будет предоставлена ​​тем, кто наиболее нуждается: жителям домов престарелых, прежде всего людям старше 80 лет (каждая вторая смерть фиксируется именно в этой возрастной группе), а также тем, кто работает в таких учреждениях.

Группой повышенного риска также является медицинский персонал, работающий в отделениях интенсивной терапии, в аварийных службах, центрах вакцинации и других местах, связанных с коронавирусом.

«Зима будет еще долгой, мы долго будем жить с вирусом, но пока есть надежда», – сказал Шпан и призвал остальных граждан к терпению, подчеркнув, что это «вопрос солидарности».

В общем группа высокого риска в ФРГ включает 8,6 миллиона человек, а в первые несколько дней вакцину смогут получить только 200 тысяч людей, ведь в наличии лишь около 400 тысяч доз вакцин. В первом квартале 2021 года Германия с ее 83-миллионным населением сможет получить до 13 млн доз вакцины от BionTech / Pfizer, подтвердил министр

В ФРГ уже созданы 440 центров и подготовлены мобильные бригады по вакцинации.

По данным Института Роберта Коха, впервые в Германии суточное количество новых заражений коронавирусом превысила отметку 30 тысяч и достигло 33777.

По материалам: Укринформ