В Беларуси оштрафовали журналиста onliner.by за участие в протесте

В Беларуси оштрафовали журналиста onliner.by за участие в протесте

16.12.2020 13:24

Укринформ

Суд Московского района Минска оштрафовал выпускающего редактора портала onliner.by Николая Градюшко за участие в «несанкционированном уличном шествии». 

Как передает Укринформ, об этом сообщает Naviny.by.

По данным Белорусской ассоциации журналистов, Градюшко был задержан в воскресенье, 13 декабря, недалеко от дома, его отвезли в Московское РУВД Минска, а затем в СИЗО на Окрестина. Судили журналиста по скайпу.

На судебное заседание, которое началось еще 15 декабря, пришли его супруга с маленькими детьми и брат. Адвокатом выступил Сергей Зикрацкий.

По версии милиции, Градюшко якобы принял участие в несанкционированном уличном шествии по улице Чечота. Редактор оnliner.by вину не признал и пояснил, что ходил в магазин.

Тем не менее суд признал его виновным по ч. 1 ст. 23.34 КоАП и назначил ему штраф в размере 30 базовых величин, что равно 810 белорусским рублям (почти 9 тысяч гривень).

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых победителем был провозглашен Александр Лукашенко. Власти страны продолжают использовать репрессии против участников мирных протестов.

Фото people.onliner.by

По материалам: Укринформ