В Чехии завтра начинают массовое тестирование, а с пятницы усилят карантин

В Чехии завтра начинают массовое тестирование, а с пятницы усилят карантин

14.12.2020 23:13

Укринформ

Чехия в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации возвращает с 18 декабря большую часть карантинных ограничений, отмененных только 2 недели тому назад.

Такое решение приняло правительство страны в понедельник, сообщает корреспондент “Главпоста”.

По словам министра здравоохранения Яна Блатни, в Чехии снова вводится комендантский час с 23.00 до 05.00, будет запрещена продажа и употребление алкоголя под открытым небом, закроются гостиницы и фитнес-центры (музеи и театры так и не открывали).

В то же время магазины и службы смогут работать – с соблюдением гигиенических условий. В костелах сможет находиться не более 20% от возможного количества верующих.

Будет запрещено собираться группами более шести человек.

В школах последним учебным днем ​​перед рождественскими каникулами будет 18 декабря, а не 22-е, как обычно.

Горнолыжные курорты будут работать по «австрийской модели» – кататься можно, но подъемники, гостиницы и рестораны в горах работать не будут.

Посещать дома престарелых разрешат только при наличии отрицательного теста на коронавирус.

Между тем массовое бесплатное тестирование на антигены к коронавирусу начнется в Чехии 16 декабря, на 2 дня раньше запланированного. Сейчас зарегистрировались для добровольного тестирования более 18 тыс. человек. В целом, согласно опросу, около 40 процентов чехов заинтересованы в том, чтобы сдать тест до Рождества.

Премьер-министр ЧР Андрей Бабиш извинился перед соотечественниками за решение усилить ограничения. «Это было трудное решение. Нам очень жаль … Но наш приоритет – сохранить жизни людей», – подчеркнул глава правительства.

Он также сообщил, что правительство утвердило компенсации бизнесу, который пострадал в результате введения ограничений.

В воскресенье, 13 декабря, в Чехии зафиксировано 1 999 новых случаев заражения коронавирусом, что на 887 больше, чем неделей ранее. Всего с начала пандемии в стране выявлено 581 079 инфицированных, умерли 9609 человек, выздоровели 505922 человека. Сейчас в чешских больницах находится 4203 человека, из которых 556 в тяжелом состоянии.

По данным Worldometer, в мире зафиксировано 72 928 659 случаев коронавируса, в частности 1 623 998 летальных, выздоровели 51 125 997 человек.

По материалам: Укринформ