Жесткий карантин в Украине вступит в силу в период с 8 по 24 января 2021 года.
Украинцам объяснили, почему для локдауна выбрали даты с 8 по 24 декабря
Локдаун в Украине вводят в январе. Фото: ТСН

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Украина 24».

Глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан сообщил, что эти даты в правительстве выбрали, учитывая пик нагрузки на медицинскую отрасль в конце января и в феврале.

Чиновник акцентировал внимание на то, что за последние 10 лет наблюдений за острыми респираторными инфекциями, к которым относится коронавирус, прослеживается закономерность: на 3-ю неделю ноября наблюдается рост заболевания, а в декабре – снижение численности заболевания. Причина такого результата не локдаун, а естественное явление и масочный режим.

Эксперт заявлят, что в последнюю неделю декабря будет снижение показателей заболевания. Что касается первых недель января – будет наблюдатся резкий скачок после каникулярного периода, который припадает на третью-четверную неделю января.

«В этот период и вводится локдаун», – отметил Рубан.

Глава Госпродпотребслужбы столицы признал, что решение Кабмина об ужесточении карантина после Рождества является правильным. Он подчеркивает, что выбирая дату введения локдауна, необходимо учитывать рост ОРВИ и важно проводить контроль противоэпидемические мероприятия во всех сферах бизнеса.

Относительно даты начала локдауна, а именно 8 января, Рубан заявил, что это правильное и взвешенное решение за последние шесть месяцев, так как оно научно обоснованно. При принятии решения учитывалась пиковая нагрузка на медучреждения в конце января и в феврале.

Эксперт отмечает, что транспорт должен функционировать в обычном режиме, чтобы обеспечивать жизнедеятельность, но он должен быть под контролем.

Ранее Главпост писал о напитках, которые убивают коронавирус.