Алексиевич призвала ООН создать механизм расследования ситуациия в Беларуси

Алексиевич призвала ООН создать механизм расследования ситуациия в Беларуси

05.12.2020 01:51

Укринформ

Лауреат Нобелевской премии по литературе, член президиума Координационного совета Беларуси Светлана Алексиевич на заседании Совета ООН по правам человека призвала создать специальный механизм расследования нарушений прав человека в республике.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Радыё Свабода.

Писательница, выступая от имени Международного ПЕН-клуба, напомнила о многочисленных случаях преследования участников акций протеста в Беларуси, издевательств и пыток, о сотнях возбуждённых уголовных дел, а также о недавней гибели Романа Бондаренко.

По словам Алексиевич, белорусская оппозиция выступает за мирный диалог, однако "не любой ценой". Она призвала Совет "использовать все имеющиеся средства реагирования на ситуацию в Беларуси, включая рассмотрение вопроса о создании специальных механизмов расследования".

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет на заседании заявила об ухудшении ситуации с правами человека в Беларуси в последние недели. Она обратила особое внимание на применение силы против участников мирных собраний.

От имени 41 страны представитель Великобритании выступил с заявлением в поддержку подвергающихся преследованиям журналистов в Беларуси.

В то же время представитель официального Минска заявил, что уличная активность в Беларуси снижается. "Число протестующих в столице не превышает десятых процента от населения города, а в регионах это количество редко превышает 10-20 человек", – приводит его слова белорусское Общенациональное телевидение.

Представители России и ещё ряда стран поддержали позицию официального Минска.

Никаких решений на совещании СПЧ ООН в пятницу не принималось.

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Власти страны продолжают применять жестокие репрессии против участников мирных протестов.

По словам лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, с августа более 30 тыс. белорусов были задержаны на уличных протестах. А общее количество политических заключенных в Беларуси составляет 145 человек.

По материалам: Укринформ