Сегодня Международный день борьбы за отмену рабства

Сегодня Международный день борьбы за отмену рабства

02.12.2020 09:27

Укринформ

В мире 2 декабря отмечается Международный день борьбы за отмену рабства.

Как сообщает Укринформ, именно в этот день в 1949 году на 4-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принята Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. Для Украины документ вступил в силу 15 февраля 1955 года.

Установление этого Дня имело целью искоренение таких современных форм рабства как торговля людьми, сексуальная эксплуатация, наихудшие формы детского труда, принудительные браки, продажа невест, передача по наследству вдов и насильственная вербовка детей для дальнейшего использования в вооруженных конфликтах.

Как отмечают в ООН, рабство на протяжении веков видоизменялось и проявлялось по-разному. Если некоторые старые традиционные формы рабства до сих пор присутствуют в своем первоначальном виде, то некоторые другие получили новые формы. В частности, наряду с традиционными формами принудительного труда в настоящее время существуют и другие, которые затрагивают, в частности, мигрантов: работа домашней прислуги, работа в строительном секторе, пищевой промышленности, пошиве одежды и сельскохозяйственном секторе.

По данным Международной организации труда, сегодня в мире около 40 млн человек являются жертвами современных форм рабства, включая 24,9 млн жертв принудительного труда и 15,4 млн жертв принудительных браков.

По материалам: Укринформ