В Турции локализовали 129 пожаров, горит лес в четырех провинциях

В Турции локализовали 129 пожаров, горит лес в четырех провинциях

Видео

02.08.2021 18:48

Укринформ

В четырех провинциях на юге и юго-востоке Турции продолжаются лесные пожары, пожарные продолжают бороться с огнем.

Об этом сообщил министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли, передает собкор “Главпоста”.

«За последние 6 дней мы взяли под контроль 129 пожаров в 31 провинции. Наша борьба с 9 пожарами продолжается непрерывно в 4 провинциях, а именно в Анталии, Мугле, Ыспарте и Денизли», – сообщил министр.

📹| Sky turns orange in Bodrum, Turkey

▪️Wildfires nearing villages and tourist destinations burned down forests and some settlements.
▪️Tourists were evacuated by boat from holiday resort of Bodrum.#Bodrum #Turkey #ClimateCrisis pic.twitter.com/zTEgcKvrAS

— EHA News (@eha_news) August 2, 2021

По его словам, больше всего пожаров бушует в провинции Мугла, в частности в районах Кёйджеиз, Милас и Сейдикемер. Еще два в районах Манавгат и Гюндоумуш провинции Анталия, по одному в районе Сютчулер провинции Ыспарте и районе Гюней провинции Денизли.

В борьбе с огнем сейчас принимают участие 16 самолетов, в т.ч. из Украины, 9 БПЛА, более полусотни вертолетов, один из которых беспилотный, сотни единиц различной пожарной техники и более 5 тысяч личного состава.

📹| #Wildfires rage near villages in #Mugla, Turkey

▪️Wildfires have blocked roads, cutting emergency action to Bozalan town of #Bodrum and are threatening a nearby shipyard. pic.twitter.com/B2xPjlO1T6

— EHA News (@eha_news) August 2, 2021

В провинциии Мугла были эвакуированы более 10 тысяч граждан. Как рассказали журналистам пилоты, участвующие в операции по тушению пожара, они намерены взять огонь под контроль полностью в течение трех дней.

Всего в борьбе с огнем погибли 8 человек.

Как сообщал Укринформ, 30 июля два пожарных самолета Госслужбы чрезвычайных ситуаций Украины прибыли в Турцию и активно включились в тушение очагов лесных пожаров. Министерство иностранных дел Украины призывает граждан Украины воздержаться от поездок в туристические регионы Турции, где бушуют лесные пожары.

По материалам: Укринформ