Британия отправила COVID-вакцину AstraZeneca на дополнительную проверку

Британия отправила COVID-вакцину AstraZeneca на дополнительную проверку

27.11.2020 14:43

Укринформ

Вакцину от коронавируса, разработанную учеными Оксфордского университета совместно с компанией AstraZeneca, отправили на дополнительную проверку британского Агентства по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA).

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters. 

«Мы официально обратились к регулятору для оценки оксфордской вакцины, чтобы понимать данные и определить, соответствует ли она жестким стандартам безопасности», – заявил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок.

Отмечается, что MHRA ранее проводило периодические обзоры этой вакцины по мере того, как поступали данные о ее безопасности и эффективности.

Ранее Укринформ сообщал, что компания AstraZeneca Plc намерена провести дополнительное испытание потенциальной вакцины от коронавируса после того, как учитывая последние результаты исследований, возник вопрос об уровне ее эффективности.

Так, во время различных испытаний препарат показал эффективность от 62% до 90%. Большая эффективность была обнаружена у пациентов, получавших половину (вместо полной) дозы в первый раз, и через месяц еще одну полную дозу.

Аналитики выяснили, что разница в эффективности, скорее всего, была вызвана разницей в демографии выборки для испытания, ведь впоследствии выяснилось, что группа людей, которая показала высокую эффективность от введения вакцины, состояла исключительно из людей младшего возраста.

По данным Worldometer, в мире зафиксировано 61 362 173 случаев коронавируса, в частности 1 438 651 летальных, выздоровели 42 441 698 человек.

Фото: picture-alliance / Flashpic

По материалам: Укринформ