Древний город существовал на побережье Черного моря около шести тысяч лет назад.
На дне Черного моря обнаружили древний город
Археологи обнаружили на дне Черного моря затопленный город. Фото: Туристический портал Крыма

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Archaeology in Bulgaria.

У юго-восточного побережья Болгарии на дне моря обнаружили развалины древнего города. Поселение было основано около шести тысяч лет назад. Впервые строения обнаружили еще в 1970-е годы, однако полномасштабные археологические работы начали только сейчас.

Остатки древнего поселения находятся недалеко от устья реки Ропотамо в Бургасской области, на дне Черного моря. Как заявили специалисты, возраст город может быть на полторы тысячи лет старше египетской пирамиды Хеопса.

Группа международных экспертов после проведенного исследования установила, что древнее поселение было основано в медном веке – шесть тысяч лет назад. На месте раскопок обнаружили предметы, использование которых характерно для суши. В тот период времени уровень Черного моря находился на пять метров ниже того, которые есть сейчас. Эта информация дает основания предполагать, что поселение располагалось на побережье Черного моря и имело свой порт.

Найденные артефакты говорят, что там находилась древнегреческая колония. По археологическим находкам можно отследить как город процветал в эпоху кризиса и упадка. Этот античный порт был своеобразными «воротами» в долину плодородного и богатого региона.

Ранее Главпост писал о напитках, которые убивают коронавирус.