Президент Армении анонсировал внеочередные парламентские выборы

Президент Армении анонсировал внеочередные парламентские выборы

16.11.2020 22:44

Укринформ

Президент Армении Армен Саркисян заявил о необходимости провести внеочередные парламентские выборы и сформировать правительство национального согласия.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Интерфакс.

"Мы проиграли как в навязанной нам войне, на поле боя, так и на дипломатической и международной площадках. Учитывая сложившуюся ситуацию и принимая во внимание общественные требования, очевидно, что во избежание внутриполитических потрясений проведение внеочередных парламентских выборов неизбежно", – заявил Саркисян.

По его словам, единственным ответственным шагом может стать представление в кратчайшие сроки "дорожной карты", которая предусматривает внеочередные парламентские выборы.

"До тех пор управление страной будет передано высокопрофессиональному правительству национального согласия", – отметил президент, подчеркнув, что на этом настаивают представителями различных сфер общественной и политической жизни, с которыми он провел встречи.

"Абсолютное большинство участников встреч согласны в одном вопросе – отставка премьер-министра в соответствии с конституцией или прекращения его полномочий – и проведение внеочередных парламентских выборов", – отметил Саркисян.

Армения является парламентской республикой, проведение внеочередных выборов предусматривает отставку правительства и премьера. Новое правительство формирует парламентское большинство.

Как сообщал Укринформ, 9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами РФ и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Согласно заявлению, Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позиция, а вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, разворачивается миротворческий контингент.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в Карабахе будут размещены не только российские, но и турецкие миротворцы.

Армения и Азербайджан 27 сентября начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия привели к военным потерям с обеих сторон и многочисленным жертвам среди мирного населения.

По материалам: Укринформ