Азербайджан и Армения обменялись телами погибших в Нагорном Карабахе

Азербайджан и Армения обменялись телами погибших в Нагорном Карабахе

14.11.2020 15:00

Укринформ

Азербайджан и Армения провели обмен телами военнослужащих, погибших в боях возле города Шуши в Нагорном Карабахе.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Минобороны Азербайджана.

«При посредничестве и участии российских миротворческих сил … был осуществлен сбор тел нескольких военнослужащих, погибших на поле боя вокруг города Шуша. В рамках этой гуманитарной акции тела погибших военнослужащих Вооруженных сил Армении были собраны и переданы армянской стороне», — говорится в сообщении.

Отмечается, что азербайджанская сторона также приняла шесть тел своих погибших солдат.

В то же время, как сообщает м, в пресс-службе Министерства здравоохранения Армении заявили, что до настоящего времени была проведена экспертиза тел 2317 погибших в Нагорном Карабахе военнослужащих, в том числе неопознанных.

«Процесс обмена телами погибших военнослужащих, оставшихся у противника, только начался и конфликтующие стороны не могут располагать окончательными цифрами на данный момент, пока эти действия продолжаются», – отметила пресс-секретарь ведомства Алины Никогосян.

Как сообщалось, 27 сентября Армения и Азербайджан начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия повлекли военные потери с обеих сторон и многочисленные жертвы среди мирного населения.

9 ноября Республика Армения, Азербайджанская Республика при участии России договорились о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Согласно договоренностям, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых ими позициях, вдоль линии столкновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, разворачивается российский миротворческий контингент.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также заявил, что в Нагорном Карабахе будут размещены не только российские, но и турецкие военные.

По материалам: Укринформ