ЕС приветствует прекращение огня в Нагорном Карабахе

ЕС приветствует прекращение огня в Нагорном Карабахе

Заявление

10.11.2020 22:28

Укринформ

Евросоюз приветствует прекращение огня в Нагорном Карабахе и готов поддержать усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ для широкого и устойчивого урегулирования в регионе.

Как сообщает Укринформ, об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС Жозепа Борреля, обнародованном на сайте Европейской службы внешних действий.

«Я приветствую прекращение вражды в Нагорном Карабахе и вокруг него. Достигнутое с помощью России прекращении огня, которое было согласовано в понедельник между Арменией и Азербайджаном, поможет предотвратить дальнейшие потери жизни и станет, как можно надеяться, первым шагом к широкому урегулированию», – отметил Боррель.

Высокий представитель ЕС подчеркнул, что для достижения широкого урегулирования конфликта необходимы переговоры между сторонами. В этом контексте он выразил поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ (США, Франция и Россия) в поиске переговорного формата и указал на готовность ЕС принять участие в выполнении договоренностей.

Как сообщал Укринформ, 9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместного с президентами России и Азербайджана заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Согласно заявлению, Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения и коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, разворачивается миротворческий контингент.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев уточнил, что в Нагорном Карабахе будут размещены не только российские, но и турецкие миротворцы.

Минобороны РФ сообщило, что самолетами военно-транспортной авиации в Нагорный Карабах уже отправились 1960 военнослужащих и 470 единиц военной техники.

Армения и Азербайджан 27 сентября начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию. Боевые действия повлекли военные потери с обеих сторон и многочисленные жертвы среди мирного населения.

По материалам: Укринформ