Лондон «зеркально» выдворяет двух белорусских дипломатов

Лондон «зеркально» выдворяет двух белорусских дипломатов

10.11.2020 17:16

Укринформ

Министерство иностранных дел Великобритании выдворяет двух белорусских дипломатов в ответ на действия Минска.

Как передает Укринформ, об этом в Твиттере сообщил глава ведомства Доминик Рааб.

«Сегодня мы выдворили двух белорусских дипломатов в ответ на неоправданное выдворение двух британских дипломатов», – написал он.

Рааб добавил, что Великобритания будет продолжать говорить о сфальсифицированных выборах и отвратительном насилии против белорусского народа.

Ранее глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что считает неоправданным выдворение из Беларуси двух дипломатов.

По словам официального представителя МИД Беларуси Анатолия Глаза, дипломатов выдворили в связи с тем, что их деятельность «не совместима со статусом дипломата, а также с целями пребывания в Беларуси». В Минске считают, что выдворенные дипломаты, в частности, «собирали данные о ходе протестов».

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» в должность на новый срок.

По материалам: Укринформ