Миграционный кризис: ЕС принял новые критерии санкций против Лукашенко

Миграционный кризис: ЕС принял новые критерии санкций против Лукашенко

15.11.2021 18:42

Укринформ

Совет ЕС расширил правовую основу применения санкций, включив в нее в качестве основания для ограничительных мер действия по содействию незаконному пересечению границ ЕС, что позволит привлечь к ответственности режим в Беларуси за провокации с мигрантами.

Об этом сообщается на сайте Европейского совета, передает Укринформ. 

«Совет ЕС сегодня внес изменения в режим санкций, учитывая ситуацию на границах ЕС с Беларусью, чтобы иметь возможность ответить на использование белорусским режимом людей в качестве инструмента для достижения политических целей. Дополнения… расширяют список критериев, по которым могут приниматься определенные решения. Теперь ЕС может направлять санкции против лиц и учреждений, организующих или участвующих в действиях режима Лукашенко, который создает условия для незаконного пересечения внешних границ ЕС», – говорится в сообщении.

Решение принято в развитие резолюции Европейского совета от 21-22 октября, где европейские лидеры заявили о неприемлемости любых попыток третьих стран использовать мигрантов для достижения политических целей и осудили все гибридные атаки на внешние границы Евросоюза.

Как сообщалось, с октября 2020 года ЕС принял четыре пакета ограничительных мер в связи с ситуацией в Беларуси, в частности, в ответ на репрессии, развернутые в стране после сфальсифицированных президентских выборов в августе 2020 года.

Санкции ЕС против режима Беларуси предусматривают замораживание активов и запрет на поездки для 166 человек, включая Лукашенко и его ближайшее окружение. Санкции распространяются и на 15 учреждений, предусматривающие замораживание активов и запрещение предоставления этим организациям любой финансовой поддержки со стороны учреждений или лиц Евросоюза.

Кроме того, после силового захвата белорусскими властями гражданского самолета Ryanair в мае ЕС запретил полеты и доступ к европейским аэропортам для всех авиационных перевозчиков Беларуси.

Миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей продолжается с августа. Польша, а также Литва и Латвия обвиняют Беларусь в специально созданном миграционном давлении в рамках вражеских гибридных действий против них как стран ЕС.

На прошлой неделе большие группы мигрантов пытались прорваться через границу из Беларуси в Польшу, но эти попытки были пресечены.

Польскую границу сейчас защищают около 20 тысяч военных, пограничников и полицейских. В воскресенье, 14 ноября, польские пограничники зафиксировали действия, свидетельствующие о подготовке белорусской стороной силового прорыва границы мигрантами. В частности, мигранты начинают разбирать палатки у границы, они получают от белорусской стороны инструкции, инвентарь, перцовый газ.

Польша планирует построить к середине следующего года на границе с Беларусью заграждение высотой более 5 метров. 

Украина также усиливает границу с Беларусью и направляет туда дополнительно 8,5 тысячи военных.

По данным секретаря СНБО Алексея Данилова, в Белоруссии уже находится около 15 тысяч мигрантов. 

По материалам: Укринформ