В Беларуси уже более 750 задержанных, но оппозиция зовет на вечернюю акцию

В Беларуси уже более 750 задержанных, но оппозиция зовет на вечернюю акцию

Видео

08.11.2020 21:07

Укринформ

Правозащитный центр «Вясна» на вечер воскресенья собрал имена 751 задержанного на акциях протеста, в основном в Минске.

Данные размещены на сайте правозащитников, передает Укринформ.

Задержания в подавляющем большинстве проходили в Минске на «Марше народовластия». Также были задержания в Гомеле, Витебске, Бобруйске, Жлобине, Полоцке, Ляховичах, Березе (оба города – Брестской области).

В Беларуси уже более 750 задержанных, но оппозиция зовет на вечернюю акцию

Между тем в оппозиционных телеграмм-каналах появились призывы выйти на вечернюю акцию протеста. Появляются сообщения, что в некоторых местах уже также начались задержания.

При задержании активистов на дневной акции белорусские силовики проявляли жесткость: известно, как минимум, о двух случаях в Минске, когда задержанных с тяжелыми травмами забирала «скорая помощь».

Сегодня в Минске проходил «Марш народовластия», менее многочисленный чем в прошлые выходные. В других городах страны акций протеста сегодня было намного меньше.

В Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%. После этого Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.

Александр Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» на должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Сразу после выборов в стране начались протесты граждан, не согласных с официальными их результатами.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.

По материалам: Укринформ