Байден рискует утратить лидерство уже на первых праймериз - СМИ

Предварительные результаты первых праймериз Демпартии США в Айове показали уверенное лидерство Берни Сандерса и Пита Буттиджича, которые существенно подвинули Джо Байдена.

Об этом сообщает The Hill.

"Что бы ни случилось сегодня, я намерен соревноваться на каждом шагу своего пути и бороться за каждый ваш голос", – цитирует издание Байдена.

Штат Айова стал первым в США, где проходят праймериз – выборы единого кандидата в президенты внутри партии. И если в республиканском лагере все понятно (здесь основным кандидатом на фоне нескольких формальных соперников выступает Дональд Трамп), то у демократов идет самая настоящая битва.

По предварительным результатам, неожиданно высокую поддержку получили сенатор Берни Сандерс и мэр города Саут-Бенд Пит Буттиджич. Пока голоса еще окончательно не подсчитаны, Байден отстает от лидирующей группы на 4-6%.

Тем временем в штабе Байдена выразили уверенность, что он войдет в тройку победителей в Айове.

Как показывают соцопросы, бывший вице-президент сохраняет первенство в ряде штатов, а также среди различных групп избирателей. В частности, он пользуется мощной поддержкой в среде афроамериканцев, отмечает издание.

По материалам: Укринформ