Эксперты смогли вырастить нижнечелюстную кость из стволовых клеток, полученных из свиного жира.
Ученым удалось совершить настоящий прорыв в медицине
Ученым удалось вырастить самую сложную кость человеческого скелета. Фото: Яндекс Дзен

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Science Translational Medicine.

Стоит отметить, что это значительный прорыв в медицине, ведь нижнечелюстная кость является одной из самых сложных костей человеческого скелета.

Как рассказали ученые, кости нижней челюсти практически невозможно заменить из-за их сложного строения. Эти кости должны выдерживать серьезное давление, потому это достижение действительно можно назвать прорывом.

Медики говорят, что для пересадки можно использовать кости из другой части тела, но у них другая форма. Также можно использовать металлический протез, но и здесь возникает ряд проблем. Очень часто случается так, что протезы вызывают аллергическую реакцию. Помимо этого, они не могут учитывать рост остальных костей.

Для выращивания кости ученые использовали стволовые клетки из свиного жира и коровьей кости для временной основы. Часть клеток использовалась для выращивания кости нижней челюсти, а часть для хрящевых клеток, которые необходимы для сустава, соединяющий челюсть со скулами.

Выращенные челюсти пересадили свиньям. Они прижились, и свиньи смогли ими нормально пользоваться почти сразу после пересадки.

Следующий этап испытания пройдет на людях. В исследовании будут участвовать шесть добровольцев с открытым прикусом. Таким образом им уберут врожденный дефект прикуса.

Напомним, в Украину возвращается теплая погода.