Тихановская поставила Лукашенко «ультиматум» и дала 13 дней

Тихановская поставила Лукашенко «ультиматум» и дала 13 дней

13.10.2020 16:16

Укринформ

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что у властей есть 13 дней на то, чтобы выполнить три требования оппозиции, в противном случае в стране начнется национальная забастовка.

Как передает Укринформ, заявление Тихановской размещено на ее Телеграм-канале.

«У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: 1. Лукашенко должен объявить об уходе; 2. Насилие на улицах должно остановиться полностью; 3. Все политзаключённые должны быть освобождены», – заявила она.

По словам Тихановской, если до 25 октября эти требования не будут выполнены, страна «мирно выйдет на улицы с народным ультиматумом», а 26 октября начнётся «национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах».

По её словам, беларусы в эти 13 дней будут продолжать свой мирный и настойчивый протест.

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа. По официальным данным, Александр Лукашенко, руководящий страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%.

Лукашенко, легитимность которого не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» в должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала акций, по данным оппозиции, были задержаны более 12 тыс. человек, несколько участников протестов погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и ввел персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

По материалам: Укринформ