Нидерланды приостановили антитеррористическую миссию в Ираке

Нидерланды приостановили учебную миссию в Ираке в связи с возможными угрозами.

Об этом сообщает NOS.

"Нидерландская учебная миссия в Ираке была приостановлена в связи с возможными угрозами. О каких именно угрозах идет речь, что это влечет за собой, представитель Министерства обороны отказался сказать", – говорится в сообщении.

Около 50 нидерландских солдат, с вечера воскресенья, не имеют права покидать свою базу в Эрбиле. Они готовят курдские силы для борьбы с террористической организацией "Исламское государство".

Нидерландские солдаты также проводят обучение в Багдаде. Эти тренировки также были приостановлены в воскресенье, но уже возобновились, ибо проходят в закрытых комплексах.

Ранее уже было объявлено, что немецкие солдаты в Ираке также приостановили обучение.

Кроме того, США отозвали часть персонала из посольства в Багдаде и консульства в Эрбиле.

Издание отмечает, что это может быть связано с напряженностью между Америкой и Ираном.

На прошлой неделе США заявили, что Иран мобилизовал группы в Ираке и Сирии для нападения на американцев. Поэтому на прошлой неделе США направили в Персидский залив и Аравийское море шесть военных кораблей, систему противоракетной обороны и морскую пехоту.

Как сообщал Укринформ, США приказали отозвать из американского посольства в Багдаде и консульства в Эрбиле весь персонал, не связанный с выполнением особо важных заданий.

Визовые услуги в обоих ведомствах будут временно приостановлены.

Государственный секретарь США Майк Помпео на прошлой неделе неожиданно посетил Ирак.

Он провел встречи с премьер-министром Ирака Адилем Абдул-Махди и президентом страны Бархамом Салихом. В общей сложности визит Помпео в Багдад продолжался около четырех часов.

Как пояснили в администрации США, американская разведка получила "конкретную и достоверную" информацию, которая указывала на то, что Иран вместе со своими сообщниками планирует нанести удары по расположениям военных сил США в регионе, в том числе на территории Ирака. В связи с этим Пентагон рекомендовал передислоцировать ударную группу в регионе.

Фото: ANP

По материалам: Укринформ