Cейм Польши принял спецзакон о поддержке беженцев из Украины

Cейм Польши принял спецзакон о поддержке беженцев из Украины

10.03.2022 03:02

Укринформ

Нижняя палата польского парламента в среду вечером приняла закон о поддержке граждан Украины, прибывающих в Польшу в связи с развязанной россией войной против Украины.

За принятие документа проголосовали 439 депутатов Сейма, 12 были против, трое воздержались, передает корреспондент “Главпоста”.

Закон урегулирует вопросы легальности пребывания украинских беженцев в Польше, а также оказания им всесторонней поддержки.

Спецзакон предусматривает предоставление беженцам из Украины идентификационного кода (PESEL), их пребывание в Польше будет признаваться легальным в течение 18 месяцев. Они смогут легально трудоустроиться, получат доступ к бесплатной медицине. Украинские ученики и студенты смогут учиться в школах и университетах.

Благодаря новому закону лицам и организациям, которые предоставят беженцам из Украины жилье и питание, будет выплачиваться пособие из расчета примерно 1,2 тыс. злотых в месяц (около 8,5 тыс. грн). Помощь будет выплачиваться максимально в течение 60 дней. Польское государство также выплатит единовременную помощь беженцам из Украины из расчета 300 злотых (2,1 тыс. грн) на одного человека.

В государственном банке BGK будет создан спецфонд, из которого будет финансироваться помощь для Украины. Кроме того, в бюджете РП будет создан целевой резерв.

В то же время, спецзакон усиливает уголовную ответственность за торговлю людьми и сутенерство, совершенные во время войны в Украине.

По данным Пограничной службы Польши, с 24 февраля в страну прибыло уже около 1,4 млн беженцев из Украины.

Как сообщалось, 24 февраля президент путин объявил о начале российского вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация.

По материалам: Укринформ