Из СИЗО выпустили двух участников встречи с Лукашенко

Из СИЗО выпустили двух участников встречи с Лукашенко

Беларусь-2020

11.10.2020 23:21

Укринформ

Из СИЗО КГБ Беларуси освобождены бизнесмен Юрий Воскресенский и директор минского офиса крупной IT-компании PandaDoc Дмитрий Рабцевич.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Радыё Свабода со ссылкой на беларусское государственное ТВ.

Жена Юрия Воскресенского, члена инициативной группы экс-кандидата в президенты Виктора Бабарико, подтвердила изданию, что содержание ее мужа под стражей было заменено домашним арестом.

Напомним, во второй половине дня 10 октября стало известно о встрече Александра Лукашенко с группой политзаключенных в СИЗО КГБ. Сообщалось, что она длилась более 4 часов, но содержание разговора остается неизвестным. Государственные СМИ лишь намекают, что речь идет о будущих изменениях Конституции.

По опубликованным фото и видео можно идентифицировать 11 из 12 участников встречи. Это бывший кандидат в президенты Виктор Бабарико и его сын Эдуард; Дмитрий Рабцевич, директор минского офиса PandaDoc; Лилия Власова, член президиума Координационного совета; бывший топ-менеджер Белгазпромбанка Сергей Добролет; владелец галереи «В» Александр Василевич; Кирилл Бадзей, возглавивший Белгазпромбанк после ухода Бабарико; политтехнолог Виталий Шкляров; член президиума Координационного совета юрист Максим Знак; юрист Илья Салей; бизнесмен Юрий Воскресенский. Кроме них, в беседе с Лукашенко за овальным столом присутствовал неизвестный мужчина в фуражке.

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа. По официальным данным, Александр Лукашенко, руководящий страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%.

Лукашенко, легитимность которого не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» в должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала акций, по данным оппозиции, были задержаны более 12 тыс. человек, несколько участников протестов погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и ввел персональные целевые санкции против беларусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

По материалам: Укринформ