Еврокомиссия утвердила уже третье соглашение о поставках COVID-вакцины

Еврокомиссия утвердила уже третье соглашение о поставках COVID-вакцины

08.10.2020 17:25

Укринформ

Европейская комиссия утвердила уже третье соглашение относительно потенциальных поставок вакцины от болезни COVID-19 с фармацевтической компанией Janssen Pharmaceutica NV – одной из фармацевтических компаний группы Johnson & Johnson.

Как передает Укринформ, об этом сообщает сайт Еврокомиссии.

Согласно договору, как только вакцина, которая разрабатывается компанией, окажется безопасной и эффективной против COVID-19, соглашение позволит государствам-членам приобрести дозы вакцины для 200 миллионов человек. Правительства стран также смогут приобрести дозы вакцины для еще 200 миллионов людей дополнительно.

Государства-члены смогут также принимать решение о передаче вакцины странам с низким и средним уровнем дохода или о перенаправлении ее в другие европейские страны.

Еврокомиссия уже ранее подписала подобные соглашения с компаниями AstraZeneca и Sanofi-GSK, которые также разрабатывают потенциальные вакцины от коронавирусной болезни.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после подписания соглашения отметила: "Поскольку коронавирус продолжает тревожными темпами распространяться по Европе, важно найти вакцину, и это должно произойти быстро. Я рада, что нам удалось договориться с Johnson & Johnson о приобретении вакцин для 200 миллионов человек. Это наша третья подобная сделка с фармацевтической компанией".

"Наша цель – обеспечить граждан ЕС безопасными и эффективными вакцинами, как только их изобретут", – добавила Урсула фон дер Ляйен.

Как сообщалось, Украина сможет получить до 8 млн доз вакцины от коронавируса, как участник инициативы Фонда «COVID-19 Vaccine Global Access Facility (COVAX)», которому ЕС выделил 400 млн евро на приобретение около 2 млрд доз вакцины.

По состоянию на утро 8 октября в мире зарегистрировано 36 394 156 случаев коронавируса, в частности 1 060 462 летальных случая и 27 412 315 случаев выздоровления.

По материалам: Укринформ