Британия поддерживает санкции против РФ за отравление Навального

Британия поддерживает санкции против РФ за отравление Навального

08.10.2020 09:41

Укринформ

Великобритания вместе с Германией и Францией будет работать над введением санкций против российских чиновников в связи с отравлением Алексея Навального.

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении главы МИД страны Доминика Рааба.

«Великобритания поддерживает наших немецких и французских партнеров в ответе на ужасное отравление Алексея Навального», – говорится в заявлении.

По словам главы МИД, Великобритания будет совместно со своими международными партнерами продвигать санкции против российских чиновников и других, кто считается ответственным за отравление Навального, а также против тех, кто принимал участие в разработке программы химического оружия «Новичок».

Рааб также заявил, что российские власти не предпринимают никаких усилий в расследовании инцидента: «Нет другого правдоподобного объяснения отравления господина Навального, кроме российского участия и ответственности за это ужасное нападение», – заявил глава МИД Великобритании.

Как сообщалось ранее, Берлин и Париж совместно намерены инициировать среди международных стран-партнеров дополнительные санкции в отношении России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального.

20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете на пути из Сибири в Москву. Его госпитализировали в больницу в Омске и через 2 дня доставили в Берлин.

Немецкие эксперты обнаружили в его организме следы отравления нервно-паралитическим веществом группы «Новичок». Немецкие, французские и шведские лаборатории, а также эксперты Организации по запрещению химического оружия подтвердили факт отравления.

Российские власти продолжают все отрицать и обвиняют Запад и ОЗХО в манипулировании фактами и политизации дела.

По материалам: Укринформ