Трамп призвал американцев не бояться коронавируса - медики возмущены

Трамп призвал американцев не бояться коронавируса – медики возмущены

Видео

06.10.2020 06:12

Укринформ

Президент США, который несколько дней находился на лечении в ведущем медицинском центре страны под наблюдением более десятка врачей, заявил, что американцам не стоит бояться COVID-19, потому что у них – лучшая медицина.

Соответствующее видеообращение Трамп разместил в Твиттере, передает Укринформ.

"Я многое узнал о коронавирусе. Единственное, что могу сказать уверенно – не дайте ему доминировать над вами, не бойтесь этого. Вы это преодолеете – у нас лучше медицинское оборудование, лучшие лекарства, все это разработано недавно. И вы его (коронавирус – ред.) победите ", – заявил американский лидер после возвращения в Белый дом из госпиталя.

pic.twitter.com/OxmRcZ5nUZ

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) October 5, 2020

Специалисты уже назвали такие месседжи президента опасными, особенно учитывая то, что коронавирус унес жизни более 210 тыс. американцев. Они возмущены тем, что глава государства распространяет ложные посылы о смертельно опасной болезни.

В частности, профессор Джорджтаунского университета в сфере медицинского права Лоуренс Гостин заявил, что высказывания Трампа подрывают работу органов здравоохранения, а также ведущих ученых страны.

"Я в отчаянии от того, что президент США говорит людям не бояться вируса. COVID-19 является самой заразной и летальной пандемией за последние сто лет", – отметил ученый, добавив, что в нынешней ситуации необходимо опираться на науку.

По последним данным Университета медицины имени Джонса Хопкинса (США), коронавирусом в мире инфицированы более 35,39 млн человек. По меньшей мере, 1,042 млн пациентов умерли, около 24,6 млн – выздоровели.

Фото: The White House

По материалам: Укринформ