Саудовская Аравия частично открыла Мекку для паломничества

Саудовская Аравия частично открыла Мекку для паломничества

05.10.2020 01:26

Укринформ

Власти Саудовской Аравии с 4 октября частично отменили запрет на совершение паломничества к исламским святыням, введенный семь месяцев назад для предотвращения распространения коронавируса.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Daily Sabah.

«Мекка постепенно оправилась от семимесячной паузы – в это воскресенье в город прибыли паломники, после того как власти Саудовской Аравии частично отменили ограничения из-за коронавируса на совершения умры (малого хаджа – ред.)», – пишет издание.

Умра может осуществляться в любой месяц, кроме того, который предназначен для хаджа, и включает посещение Мекки и мечети Масджид аль-Харам.

При этом паломникам запрещается касаться священной Каабы – она ​​завешена черной тканью, украшенной арабской каллиграфией в золоте.

Местные жители, чей бизнес зависит от паломников, положительно восприняли новость о восстановлении умры. До пандемии более 1,3 тыс. гостиниц и тысячи магазинов работали круглосуточно, обслуживая гостей, которые посещали священные города Мекку и Медину.

Как сообщал Укринформ, в конце марта главные святыни для мусульман – Масджид аль-Харам в Мекке и Мечеть Пророка в Медине – были закрыты впервые в истории из-за пандемии коронавируса. В июне власти Саудовской Аравии сообщили, что хадж в этом году не смогут осуществить верующие из других стран. Большой хадж провели с соблюдением карантина и со значительным ограничением количества участников.

По материалам: Укринформ