Германия отмечает 30-ю годовщину воссоединения

Германия отмечает 30-ю годовщину воссоединения

03.10.2020 11:15

Укринформ

В ФРГ сегодня отмечают День немецкого единства – национальный праздник, который напоминает об объединении Германии, процесс которого завершился 3 октября 1990 года присоединением Германской Демократической Республики к Федеративной Республике Германии.

Это событие стало эпохальным не только в истории страны, но и всей Европы конца ХХ века, сообщает Укринформ.

Основой для объединения двух немецких государств стал Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии (также его называют Договор «Два плюс четыре» – по количеству его подписавших стран: ФРГ и ГДР плюс Великобритания, Франция, США и СССР).

После Второй мировой войны территория Германии была разделена между странами-победительницами (США, Великобритания, Франция и СССР) на четыре зоны оккупации – советскую, французскую, британскую и американскую. Со временем западные государства объединили управления своих зон оккупации в Тризонию. Восточная часть Германии оставалась под управлением СССР. В мае 1949 года немецкие земли, находившиеся в западной зоне оккупации, объединились в Федеративную Республику Германия. В то же время Западный Берлин стал автономным самоуправляемым городом. В ответ на это в октябре 1949 года в советской зоне оккупации была создана Германская Демократическая Республика.

В 1957 году ФРГ ввела так называемую доктрину Гальштейна, которая предусматривала автоматический разрыв дипломатических отношений с любой страной, признавшей ГДР. В то же время, Западная Германия категорически отвергла предложения восточногерманской стороны о создании конфедерации германских государств. В ответ на это ГДР заявила о намерениях по контролю над Западным Берлином на том основании, что он находится «на их территории». В конце концов в августе 1961 года немецкую столицу разъединили так называемой Берлинской стеной, которая до 9 ноября 1989 года служила государственной границей Германской Демократической Республики с Западным Берлином.

Процесс объединения Германии стал следствием общего кризиса социалистического строя, в частности острого кризиса в СССР. В результате объединения на территории бывшей ГДР было создано 5 новых земель – Мекленбург-Передняя Померания, Бранденбург, Саксония, Саксония-Анхальт и Тюрингия. Границы земель ФРГ не изменились.

Новая Германия стала членом ЕС и НАТО.

Объединение Германии произошло во времена канцлерства Гельмута Коля, который приложил немало усилий и проявил большую решимость и настойчивость, чтобы Германия стала единой. За это он навсегда вошел в историю как «канцлер единства».

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков поздравил председателя Бундестага ФРГ Вольфганга Шойбле и Германию с Днем единства. Соответствующий пост спикер украинского парламента разместил в Твиттере, передает Укринформ.

"Воссоединение Германии стало символом победы демократии и свободы над авторитаризмом. Именно такие ценности являются основой отношений между нашими странами", – подчеркнул Разумков.

По материалам: Укринформ