Страны, входящие в Европейский Союз, всегда привлекали большое количество эмигрантов, отчасти из-за европейской культуры, истории и красоты пейзажей.

Но главным фактором является высокий уровень жизни и социальная защищенность рабочих.

Даже сейчас более полутора миллионов иностранцев называют Европу своим домом – от сотрудников рабочих специальностей, учителей и медиков, до IT-специалистов и корпоративных сотрудников в финансовых центрах. 

Скрытые возможности работы за рубежом 

Привлекательность «Старого Света» для многих жителей не ослабевает, а наоборот. С обострением финансовой ситуации на родине, многие украинцы и россияне задумываются о переезде в Европу или рассматривают в качестве временной подработки.

Если и вас посетили подобные мысли, профессиональная компания https://razem.work/rabota-v-evrope предоставит исчерпывающую информацию об особенностях трудоустройства за границей, предоставит список наиболее благополучных стран, а также расскажет о нюансах поиска хорошо оплачиваемой работы. 

Оформив заявку на работу за границей, перед вами отрываются безграничные перспективы. Выбор одной из развитых европейских стран, работа в Чехии или Франции, Германии или Италии – получите столь необходимую радость в трудовой жизни. На этом континенте Старого Света может быть именно то, что вы ищете. То, что позволит оживить карьеру и ускорить великое продвижение по службе с вытекающими финансовыми привилегиями. 

Ниже рассмотрим варианты для иностранцев, которые заинтересованы в работе, но не имеют европейского гражданства или вида на жительство. 

Расширить шансы на трудоустройство 

Большинство европейских работодателей заинтересованы в приеме на работу эмигрантов с европейским опытом работы. Вот почему возможность получить международный опыт на раннем этапе профессиональной карьеры существенно расширит шансы на трудоустройство, а вас более конкурентоспособным на рынке труда. Помимо всего, положительно скажется на попытке найти высокооплачиваемую работу наличие стажировки в одной из европейских стран.

Если вы полны решимости работать в Европе, сделайте шаг вперед:

  • Выучите английский язык. Большинство европейских работодателей довольствуются знанием английского языка;
  • запишитесь на языковые курсы. Даже поверхностные знания внутреннего иностранного языка положительно выделят вас на фоне других соискателей;
  • выберите сезонную работу для приобретения европейского опыта и усовершенствования знания языка;
  • для студентов ещё один доступный вариант знакомства с Европой – волонтёрская деятельность. Это позволит познакомиться с жизнью и культурой работы данной страны, а также с требованиями к визам и разрешениям на работу, налоговым законодательством, льготами, правами и обязанностями. 

И когда позже вы подадите заявку на трудоустройство в Европе, предыдущий опыт жизни в стране или в рабочий опыт окажется очень полезным. 

Ознакомьтесь с трудовым законодательством выбранной страны 

В каждой стране есть свои процедуры и этикет для соискателей. Вместо того, чтобы учиться на собственных ошибках, лучше заранее узнать о деталях процесса подачи заявления на вакансию. Поищите в интернете как можно больше информации о трудовом законодательстве выбранной страны, так вы заранее подготовите необходимые документы и сэкономите время. 

Процесс подачи заявления о приеме на работу варьируется от страны к стране. Во многих странах Европы существуют очень бюрократические и строгие требования, такие как официальные сертификаты и дипломы, подтверждающие ваше образование, обучение и прошлый опыт работы. Такие документы часто должны сопровождаться сертифицированными переводами на местный язык. 

Визы для фрилансеров и цифровых кочевников 

Поскольку население Европы быстро стареет, существует постоянный спрос на молодых предпринимателей и специалистов, которые могут привнести новые идеи и предпринимательские навыки в европейскую экономику. Трудовое законодательно Европы приветствует мигрантов, которые планируют открыть собственный бизнес или работать в качестве высококвалифицированных самостоятельно занятых профессионалов. Если вы попадаете в эту категорию, все, что нужно – это продемонстрировать исключительные профессиональные навыки и достаточно средств, чтобы начать бизнес. Почти все европейские страны предлагают такие программы. В Германии ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы для неквалифицированных рабочих. Однако правительство по-прежнему разрешает самозанятым специалистам жить и работать в Германии, если ожидается, что ваш бизнес будет иметь положительный экономический эффект.

У цифровых кочевников всегда есть возможность создавать блоги и веб-сайты, позволяющие зарабатывать живя в Европе. 

Мечта работать в Европе это прежде всего вопрос решимости и готовности. Определите для себя отправные моменты и смело оформляйте заявку на трудоустройство за рубежом.