Латвия и Литва призвали к расследованию отравления Навального

Латвия и Литва призвали к расследованию отравления Навального

23.09.2020 04:14

Укринформ

Латвийский и литовский президенты Эгилс Левитс и Гитанас Науседа на дебатах в Генассамблее ООН призвали к расследованию отравления российского оппозиционера Алексея Навального и привлечения виновных к ответственности.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на официальную трансляцию на сайте ООН.

«Мы призываем к независимому международному расследованию недавнего отравления лидера (российской, – ред.) оппозиции Алексея Навального. Виновные в совершении этого преступления должны быть привлечены к ответственности», – сказал латвийский президент Левитс.

В свою очередь, президент Литвы Науседа отметил, что в некоторых странах давление на оппозиционных лидеров быстро превращается в смертельные физические действия. «Если мы искренне стремимся поддерживать международный порядок, мы должны быть готовы расследовать преступления против человечности и наказывать виновных всеми имеющимися средствами», – подчеркнул литовский президент.

В вечернем блоке дебатов 22 сентября президенты Латвии и Литвы выступали один за другим, под №11-12.

Как сообщал Укринформ, российский оппозиционер Алексей Навальный был госпитализирован 20 августа в больницу Омска после того, как в самолете он потерял сознание. Через два дня его перевезли в Берлин. Немецкие специалисты подтвердили факт отравления Навального нервно-паралитическим веществом группы "Новичок". Позже этот вывод был подтвержден другими странами, в частности Францией и Швецией, которые также провели лабораторные исследования. Западные страны обратились к России с призывом провести тщательное и прозрачное международное расследование отравления, которое было признано покушением на убийство.

Сейчас Алексей Навальный пришел в себя, находится в стабильном состоянии и проходит реабилитацию в немецкой клинике "Шарите".

Напомним, в понедельник, 21 сентября, началась юбилейная 75 сессия Генассамблеи ООН. Главы государств выступают на ней в видеоформате.

По материалам: Укринформ