Научный сотрудник Университета Бирмингема и исследователь космического пространства Гарет Дорриан во время наблюдения выделил 4 планеты, на которых, по его мнению, может быть жизнь.
Ученые назвали четыре планеты, на которых может быть жизнь
Существует четыре планеты, на которых может быть жизнь. Фото: Пикабу

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Daily Star.

По словам ученого, Марс, Европа, Энцелад и Титан это те планеты, которые необходимо посетить. Дорриан заявляет, что среди всех планет Солнечной системы, условия, которые на Марсе, наиболее похожи на условия на Земле.

Что касается Марса, то эта планета имеет тонкую и сухую атмосферу, которая практически вся состоит из углекислого газа. Поэтому планета имеет слабую защиту от солнечного и космического излучения. Если Марс смог сохранить немного воды на поверхности, вне сомнений, там может существовать жизнь.

Если на дне океанического мира на Европе найдутся гидротермальные жерла и вулканы, то там тоже может быть какая-то экосистема.

В гейзерах Энцелады обнаружили не только воду, но и множество органических молекул. Также там нашли маленькие зерна каменных силикатных частиц, что характерно для тех участков, где подземная океаническая вода контактирует с каменистым дном при температуре не ниже 90 градусов по Цельсию.

С Титаном не все так просто, так как температура там около -180 градусов и воды в жидком состоянии там не может быть. Тем не менее ученый отметил, что планета имеет обилие химикатов, которые содержатся в воде планеты. Именно поэтому она может быть потенциальным местом для жизни.

Напомним, ученые нашли неожиданное применение окуркам.