Штаты работают над созданием коалиции против Nord Stream 2 - Помпео

Штаты работают над созданием коалиции против Nord Stream 2 – Помпео

21.09.2020 23:12

Укринформ

В Вашингтоне расценивают российский газопровод "Северный поток-2" как реальную угрозу для независимости и безопасности Европы, поэтому прилагают усилия для того, чтобы создать международную коалицию против этого проекта.

Об этом рассказал в последнем интервью немецкому изданию Bild государственный секретарь США Майкл Помпео, передает Укринформ.

"Соединенные Штаты считают, что трубопровод "Северный поток-2" реализует поддержку России, создает риск для Европы, позволяя ей стать зависимой от газа, который поступает из РФ, а также грозит Украине", – отметил государственный секретарь США.

Следовательно, подчеркнул Помпео, американская сторона надеется, что трубопровод "Северный поток-2" так и останется незавершенным.

"Мы работаем над тем, чтобы создать коалицию, которая предотвратит это. Мы надеемся, что немецкое правительство будет иметь такое же видение — то ли оттого, что произошло с господином Навальным или из-за реальных последствий для безопасности (Европы – ред.), которые возникают вследствие зависимости от российского газа", – отметил глава Госдепартамента США.

Как сообщал Укринформ, обе палаты Конгресса США приняли проект закона об оборонном бюджете на следующий год, в котором предусмотрели введение санкций против компаний, которые будут принимать участие в достройке газопровода "Северный поток-2". Проект закона должен быть согласован между Сенатом и Палатой представителей и подписан президентом США.

По материалам: Укринформ