Российская пропаганда и фейки: Европарламент принял резолюцию

Евросоюз должен принять более активные меры противодействия распространению фейковых новостей и целенаправленным актам внешнего вмешательства в европейские избирательные процессы.

Об этом говорится в резолюции, принятой в четверг во время пленарного заседания Европарламента в Брюсселе большинством голосов – 469 – «за», 143 – «против», еще 47 депутатов воздержались.

«Иностранное вмешательство в избирательные процессы является серьезной угрозой для европейского демократического общества, от которой выигрывают только анти-европейские, праворадикальные, экстремистские и популистские силы», – отмечается в сообщении, которое размещено на сайте Европейского Парламента.

В частности, Европарламент констатировал, что иностранное внешнее вмешательство носит системный характер, и осуществляется разными путями: через информационные кампании в социальных сетях, осуществляя кибернетические атаки на избирательную инфраструктуру, либо путем предоставления финансовой поддержки политическим партиям в ходе главных национальных или европейских выборов. И хотя во всех странах-членах ЕС такие внешние дотации политических партий или кандидатов полностью или частично запрещены, эти правила могут обходить. В качестве примера депутаты вспомнили ситуацию вокруг партии «Национальный фронт» во Франции, а также обвинения, прозвучавшие в европейских медиа в адрес австрийской «Партии свободы», итальянской партии Lega и британской политической силы Leave.eu (в переводе – оставим ЕС, ред .)

Депутаты отдельно выразили глубокую обеспокоенность по поводу «очень опасной природы российской пропаганды», которая является главным источником дезинформации в Европе, и интенсивность которой удвоилось с января 2019 года – за это время было зарегистрировано 998 случаев дезинформации, в то время как в 2018 году – 434 такие случаи.

В этом же контексте депутаты решительно осудили "агрессивные действия» неевропейских государств, направленных на подрыв суверенитета стран-кандидатов на вхождение в ЕС в регионе Западных Балкан и стран Восточного Партнерства.

В качестве противодействия таким тенденциям депутаты призвали к усовершенствованию подразделений стратегических коммуникаций Евросоюза и превращение их в постоянные структуры с гораздо большим финансированием. Депутаты также призвали компании-провайдеры интернет-услуг и операторов социальных сетей к сотрудничеству в противодействии дезинформации, не нарушая при этом принципов свободы слова. Европарламент призвал Евросоюз разработать соответствующие правовые рамки для эффективного противодействия гибридным угрозам.

Как отмечается в сообщении, предложения Европарламента приобретают особое значение ввиду того, что до 2020 года в странах ЕС состоятся более 50 президентских, государственных, местных или региональных выборов, которые должны быть надежно защищены от внешнего вмешательства.

По материалам: Укринформ